TOP
h

apaib

Nominados de los premios Somriu

Los premios de la radio y la televisión organizados por Somriu Producciones desde 2017 se celebrarán el 25 de septiembre, más tarde de lo habitual, debido a la pandemia. El pasado 2020 se celebraron con una gala adaptada a las circunstancias y este 2021 se retrasan para poder celebrar los premios con una mejor situación sanitaria.

Victoria Maldi ha dado a conocer los 30 nominados en las 10 categorías de este año. Mediante una presentación del nuevo Nivia Born Hotel, la cantante, productora y presentadora ha revelado los nominados de esta cuarta edición.

Entre los nominados hay multitud de caras y voces conocidas en Baleares.
Los Premis Somriu valoran el trabajo realizado durante el año anterior de los profesionales de la radio y la televisión a nivel autonómico y nacional.

El premio de honor 2021, el único que se desvela anticipadamente ,ha sido para Paula Serra del grupo Audiovisuals Grup Serra. Por su larga trayectoria profesional y el impulso del sector audiovisual en Baleares.

La gala y alfombra negra de los Premis Somriu contará con la presencia de caras muy conocidas del mundo de la radio y la televisión autonómicas y nacionales.

 

NOMINADOS PREMIS SOMRIU 2021

 

MEJOR PRESENTADOR BALEAR

Toni Rigo
JUNTOS, Telemadrid

David Ordinas
Jo en sé més que tu, IB3 Televisió

Roger Riera
TEF Notícies, TEF TV

 

MEJOR PRESENTADORA BALEAR

Marta Simonet
Fred i Calent, IB3 TV

Silvia Pol
Informativos, Fibwi

Marina Andreu
5Dies, IB3 Televisió

 

MEJOR REPORTERO BALEAR

Pere Sánchez
Els Dematins, IB3 TV

Jose Perelló
Esports IB3, IB3 televisió

Lluc Rosselló
“Summer Roads”, Fibwi

 

MEJOR REPORTERA BALEAR

Sara Osorno
Informativos Telecinco, Mediaset

Aina Garcia Nicolau
La mañana de la 1, TVE

Inés Mateu
5Dies, IB3 Televisió

 

MEJOR PROGRAMA ENTRENIMIENTO AUTONÓMICO

Desmontando Madrid
Telemadrid

El Foraster
TV3

Jo en sé més que tu
IB3 Televisió, Aragón TV, ETB i À Punt
MEJOR PROGRAMA RADIOFONICO BALEAR

Téntol
IB3 Ràdio

Más de Uno Mallorca
Onda Cero

Hoy por Hoy Menorca
Cadena Ser

 

MEJOR COLABORADOR/A NACIONAL

Nuria Roca
El Hormiguero, Antena 3

Antonio Castelo
Todo es mentira, Cuatro

Gema López
Sálvame, Telecinco

 

MEJOR PRESENTADOR NACIONAL

Jacob Petrus
Aquí la Tierra, TVE

Joaquín Prat
El programa de Ana Rosa y Cuatro al día, Mediaset

Roberto Leal
Pasapalabra, Antena 3

 

MEJOR PRESENTADORA NACIONAL

Susana Griso
Espejo público, Antena 3

Sonsoles Onega
Ya es mediodía, Telecinco

Marta Flich
Todo es mentira, Cuatro

Post a Comment

uno × 4 =